无障碍浏览
来信信息
信件编号:
信件类型:
来信标题: 融资担保公司注册资本标准问题
来信时间: 2017-10-19
来信内容:
目前融资担保公司注册资本的标准是多少?
回复内容
答复情况:
答复单位:市地方金融监管局(市政府金融办)    答复时间:2017-10-24

答复意见:

你好,根据《融资担保公司监督管理条例》第七条规定,省、自治区、直辖市根据本地区经济发展水平和融资担保行业发展的实际情况,可以提高前款规定的注册资本最低限额。目前我省新设立的融资性担保机构注册资本不低于人民币1.5亿元,其中皖北地区和大别山革命老区县域不低于人民币1亿元。
用户满意度评价
满意