无障碍浏览
来信信息
信件编号:
信件类型:
来信标题: 担保公司是否可以为民间借贷提供担保业务,是否可以和小额贷款公司合作并为贷款人提供担保业务?
来信时间: 2018-11-06
来信内容:
担保公司是否可以为民间借贷提供担保业务,是否可以和小额贷款公司合作并为贷款人提供担保业务?
回复内容
答复情况:
答复单位:市地方金融监管局(市政府金融办)    答复时间:2018-11-07

答复意见:

根据《融资担保公司监督管理条例》(国务院第683号令)相关规定,持有融资担保业务经营许可证的融资担保公司可以为民间借贷提供融资担保业务,可以与经监管部门批准设立的小额贷款公司合作为贷款人提供融资担保业务。
用户满意度评价
满意